Дезинфекция от насекомых

Скопления в квартире блох, пауков, комаров и прочей мелкой «живности» свидетельствуют о нарушении санитарных норм в отдельных помещениях. Чтобы исправить обстановку Служба дезинсекции «Дис-ман», к которой обращаются жильцы таких квартир, обычно применяет средства, направленные на борьбу со всеми известными видами вредных насекомых.

Средства для дезинфекции насекомых

По типу используемого для уничтожения реагента методы дезинсекции классифицируют 3-мя категориями: физической, химической и биологической. Наибольшее распространение получила 2-я, и, в дальнейшем, речь пойдет именно о химических средствах, которые показали свою эффективность в отношении тех или иных вредных насекомых.

В список химических веществ, применяемых в дезинсекции, входят все известные инсектициды. Инсектициды, способные противодействовать клещам, называют акарицидами. Соединения, отпугивающие мелких насекомых, составляют группу репеллентов. Сами инсектициды имеют классификацию по путям и способам «доставки» в организм насекомого и механизму воздействия: контактные, кишечные и дыхательные. Последние еще называют фумигантами. Некоторые из них обладают двойным действием, например, контактным и дыхательным.

Дезинфекция от муравьев

В то время как инсектицидные гели не совсем подходят в данном случае, карандаши и мелки типа Машенька, приходятся очень кстати. Ими очерчивают комнатный периметр, межкомнатные пути, плинтус, наносят линии по краям столов, тумбочек и подоконников. С концентрированными каплями и микрокапсулами типа Ксулат фирмы Quimicade Mungui справится с нашествием этих насекомых проще. Одной обработки этим мощным средством хватает на целых полгода. В Ксулате содержится тройная доза соединений, приводящих к параличу и смерти муравьев.

Дезинфекция от мошек

От мошек помогают репелленты и фумиганты. Самые популярные и эффективные из фумигантов — это Raid и Фумитокс.

Дезинфекция от жуков

Госкомитет санэпиднадзора разрешает массово применять для уничтожения мебельных точильщиков (древогрызов) фтористый и кремнефтористый натрий. Первый — эффективнее и, помимо насекомого, уничтожает еще и грибки, при этом степень его токсичности для человека менее опасна. В общем виде борьба с древогрызом сводится к приготовлению 2-процентного водного раствора химиката и последующему нанесению его кистью на поверхность древесины с повторением спустя 4 часа. По прошествии 2-х недель процедуру желательно повторить, при чем важно уложиться в период с начала мая до середины июня, когда жуки вылупляются из куколок. Наевшись протравленной древесной пищи, они перестают размножаться. Далее, ближе к середине лета, их «добивают» дихлофосом, хлорофосом, медным купоросом или бихроматом калия.

Дезинфекция от комаров

Фумиганты отлично выводят и комаров, особенно те, что пластинчатые. Специальный яд пластин, испаряемый в процессе нагревания может иметь различный состав, разделяющий эти средства на следующие типы:
— аллетриновые (эффективны против ползучих и летучих насекомых);
— праллетриновые (синтетики широкого применения);
— на основе ДЭТА (вещества, которого боятся мухи, комары, блохи, слепни и другие насекомые);
— спиртовые (с изопропанолом).

Дезинфекция от ос

С осами можно бороться с помощью аэрозолей Рейд, Combat, Дихлофос Эко. Контактные инсектициды применяются в целях опрыскивания входа в осиные домики — подойдут Гет, Дельта- и Лямбда-Зоны.

Дезинфекция от пауков

Уничтожить пауков у себя дома наиболее рациональным способом возможно, прибегнув к помощи инсектицидных аэрозолей. К примеру, Raid с циперметирном позволит избавиться от тех, которые ползают (после распрыскивания квартиру нужно оставить пустой на полчаса). Турецкий аэрозоль Joker Bun (почти не имеет запаха, малотоксичен для человека) можно применять и против наземных, и против воздушных вредителей.

Дезинфекция от жужелиц

Домашние условия могут заинтересовать жужелицу только в том случае, если неотъемлемой их частью стало скопление остатков растительной пищи (хлебных крошек, зерен крупы) в отдельных частях жилых пространств. Перед тем, как приступить к ее выведению (а откладывать с этим не стоит), нужно избавить дом от любых остатков пищи и мусора. После можно сразу приступать к обрабатыванию поверхностей инсектицидами, доступными на каждом шагу – Дихлофосом и Карбофосом. Также на время травления желательно загерметизировать всю еду, хранимую за пределами холодильника.

Дезинфекция от сверчков

Со сверчками в квартире обычно справляются теми же средствами, что применимы для тараканов. Подходят гели-приманки типа Домового со специальным шприцом-дозатором. Наносить их следует пунктирной линией в местах предполагаемого обитания насекомых (зачастую достаточно проделать такое с плинтусом). Хороший эффект показали аэрозольные дихлофоссодержащие средства, такие как КРА-ДЕО и Варан.

Дезинфекция от книжной вошь (вши)

Профессиональными дезинсекторами при уничтожении вшей применяются сразу несколько подходов. Если речь идет о квартире, чаще останавливаются на малотоксичном средстве, в основе которого лежат синтетические перитроиды. В последнем поколении эти соединения практически безвредны для людей и животных. Зато инсектициды группы авермиктиновых (Фитоверм, Вертимек) умерщвляют даже кладки яиц, но их токсичность гораздо выше и для человека.

Дезинфекция от коврового клеща

Очистить ковер от вшей можно средством Oreck Full Release Allergen Control Carpet Cleaner, с действующим соединением на основе эмульсии трихлорметафоса-3. Средство легко разбавляется в горячей воде и просто наносится на палас, не требуя смывания. Для уничтожения остальных насекомых и их яиц применяют аэрозоли типа Bedlam Plus. Большинство пользующихся данным средством людей остались довольны его эффективностью.

Дезинфекция от платяной моли

От платяной моли прекрасно помогают инсектициды аэрозольного типа и фумиганты. Наибольшую востребованность заслужили Армоль (для обработки меха и шерсти), Раптор (с остаточным периодом действия на протяжении года) и Mosquitall от моли (высокоэффективен при обработке тканей и мебели). Фумиганты своим запахом надежно отгоняют моль, не вредя человеческому организму. Самыми популярными являются Рейд и все тот же Mosquitall.

Дезинфекция от мокриц

Против мокриц широко применяют ТАРАКС, принцип действия которого заключается в том, что создается ядовитая пленка, при попадании в которую насекомое становится переносчиком яда и постепенно убивает этим своих сородичей. Обладает очень высокой токсичностью, но доступен по цене — всего 80 рублей. В отличие от него немецкая гелевая приманка SCHABENGEL является гораздо менее токсичной и от нее пострадают не только мокрицы, но и тараканы, муравьи и прочие ползучие. 1-й упаковки этого средства хватит на 3 средних по размеру комнаты, а обойдется она всего в 45-55 рублей.

Дезинфекция от серебрянки (чешуйница)

Чешуйницы напрочь не переносят любые инсектицидные аэрозоли. Кроме этих средств эффективны в отношении вредителей борная кислота, медный купорос, мел и хлорсодержащие вещества (например, белизна). Особенно практично выходит, если смешать мел и борную кислоту в процентном соотношении 80 на 20 соответственно. Раствор рассыпают в областях, где было отмечено присутствие мокриц, в особенности под ванной и унитазом. Через неделю процедуру проводят повторно.

Дезинфекция от мухоловок

На самом деле, это – не такая уж и сложная задача, более того ее выполнение само по себе не требует вовсе никаких средств. Нужно лишь избавиться от всех других насекомых, и мухоловка уйдет сама, ведь ей попросту нечего будет ловить и поедать.