Где живут и прячутся тараканы?

Среди насекомых, которые расселяются в жилых помещениях, тараканы встречаются чаще всего и в больших количествах. Такие соседи вызывают определенное беспокойство. Поскольку даже от небольшого логова тараканов значительно ухудшаются санитарно — гигиенические условия в квартире. Повышаются риски распространения страшных инфекционных заболеваний. Даже внешний вид этих обитателей жилища вызывает отвращение и брезгливость.

Как понять, обитают ли тараканы в квартире?

Эти незваные гости очень боязливы по своей природе. Они предпочитают укрываться в темных, укромных местах комнаты. Не любят солнечный свет и яркий день. Стараются сразу убежать подальше при проникновении прямых лучей солнца. Для них идеальное время появления – это раннее утро или вечер, когда хозяева еще спят и не включают свет.

Не нужно полагать, что жилое пространство, где живут тараканы, не убирается в течение долгого времени, захламлено старой мебелью и вещами. Даже в идеально отремонтированной квартире, в которой все вокруг сияет чистотой и блеском, можно встретить усатого обитателя. Достаточно вечером или ночью зайти в кухню и включить свет. Вы увидите, как насекомое быстро улепетывает в укромный уголок.

Понять, живут или нет в вашем доме тараканы, можно:

  • Увидев хотя бы одного представителя этого семейства в своей квартире;
  • По мелким темным пятнышкам, которые появляются на полу;

Обнаружив за мебелью, обоями, в дверных глазках или под плинтусами большое количество капсул коричневого цвета, от которых исходит неприятный запах. Это яйца тараканов. Такие признаки должны стать тревожным сигналом. Хозяевам следует немедленно начать борьбу с этими непрошенными соседями.

Места, где обычно селятся тараканы

Прежде чем приступать к уничтожению насекомых, нужно точно знать, где живут тараканы в квартире. Это такие места, как:

  • Раковина на кухне или моечный шкаф, где всегда есть вода и остатки пищи;
  • Любое мусорное ведро, в котором можно найти еду в достаточном количестве;
  • Задняя стенка холодильника, где постоянно тепло, много пыли и не попадает свет;
  • Трубы, через которые уходит из системы вода. Они находятся внизу, у пола. Поверхность постоянно влажная и теплая. Тараканы обязательно найдут пропитание в таких местах;
  • Кухонные шкафы, места для хранения одежды. Внутри темно даже днем, остаются крошки от хлеба, частички круп и другие деликатесы;
  • Ванная комната и санузел. Под ванной и за туалетом насекомые не останутся без воды и еды;
  • Микроволновые печи, стиральные машинки. В этих приборах тараканы расселяются с большим удовольствием, поскольку они смогут напиться вдоволь и сытно поесть;
  • Компьютерная техника, за которой многих работают и едят одновременно. Крошки хлеба, кусочки сыра и колбасы застревают между кнопками клавиатуры и в системной блоке, что очень подходит для этих вредителей;

Подоконники, батареи, щели в полу, плинтуса, обои. В этих местах можно увидеть огромное скопление тараканов. Хозяева смогут полностью избавиться от разносчиков инфекций, если поставят ловушка рядом с местом, где прячутся тараканы. Лучше всего, если вы найдете местечко, куда насекомые собираются на водопой.

Как отыскать тараканье гнездо?

Иногда трудно понять, где прячутся тараканы в квартире. Чтобы удостовериться на сто процентов, нужно очень внимательно осмотреть все укромные места и отдаленные уголки в каждой комнате. Для этого можно взять мощный фонарик и просветить каждое помещение сантиметр за сантиметром. Посмотреть в микроволновку, отодвинуть холодильник, заглянуть за посудомоечную и стиральную машинку. Опуститься на колени и внимательно изучить состояние пола под ванной. Проверить кухонные шкафы, раковины, стены за унитазами и обоями.

Также можно ночью осторожно подойти к кухне и резко включить свет. Вы увидите, как тараканы бегут в одном направлении. Там и находится место их скопления. Шуршащая бумажка на полу поможет определить гнездо. Как только насекомые окажутся близко, вы услышите треск. При включенном освещении прусаки начнут прятаться в темный угол. Значит логово находится в этой части комнаты.
Как бороться с тараканами?

Прояснив для себя, как найти логово тараканов, отыскав их убежище, нужно немедленно приступать к уничтожению. В противном случае эти вредители станут расселяться с огромной скоростью по всей квартире. Они займут подсобные помещения, нежилые комнаты. Спрячутся в вещах, которые вы долго не носите. Процесс дезинфекции затянется надолго, потребуется много средств и времени.
Обнаружив тараканье гнездо, сразу обработайте это место сильнодействующими аэрозолями. Они уничтожат взрослых особей и нимф. Гели подойдут для борьбы с целой колонией. Они обеспечивают длительный эффект. Ловушки хорошо ставить в профилактических целях. Обычно их помещают на пути следования тараканов к воде. Хороший результат дают мелки. Они убивают большое количество насекомых.
Главное помнить, что в борьбе с этими распространителями инфекций – это тщательно проверить все возможные места обитания вредителей, точно найти их гнездо и не теряя ни секунды приступать к решительным действиям.