Травля насекомых в столовых

Что может быть хуже насекомых в помещении общественного питания? Наверное, это самое опасное и худшее, что может случится с такой организацией. Места, где питаются люди, должны полностью соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Для этого проводятся периодические проверки органами СЭС, дезинсекция помещений. Если произошла экстренная ситуация и в столовке появились паразиты, нужно немедленно приступить к их уничтожению.

Травля насекомых в столовых должна проводится только квалифицированными специалистами. Служба дезинсекции «Дис-ман» предлагает клиентам такие выгодные условия проведения травли:

  1. Выявление основных очагов обитания вредителей;
  2. Применением ядов последнего поколения, к которым у насекомых не выработан иммунитет;
  3. Обработка объекта специальным оборудованием.

Генераторы холодного и горячего тумана способны в течение нескольких часов обработать большую площадь столовки и обезвредить ее от появившейся «живности».

Травля тараканов в столовых

Многие клиенты становятся свидетелями появления тараканов в организации общественного питания. После чего пропадает всякий аппетит, а репутация заведения окончательно может испортится. Проведенная травля тараканов в столовых позволяет соблюсти санитарные нормы, которые необходимы не только клиентам, но и самим сотрудникам.

Тараканы несут в себе реальную угрозу продуктам, пище, людям. Являясь разносчиками инфекций, заболеваний, вредители могут заразить ими и человека. При появлении первых признаков наличия «живности», следует сразу обратиться за помощью в службу дезинсекции. Еда должна быть вкусной, но еще и безопасной. А в этом помогут эффективные препараты. Проблема в том, что обычные средства не способны протравить популяцию тараканов. Ко многим компонентам у них выработан иммунитет.

Травля клопов в столовых

Плановые проверки санитарных норм столовых являются обязательными мероприятиями. Но, даже если инспектор в ближайшее время не посетит организацию, не стоит запускать состояние помещений. Незаметные клопы часто заражают объекты общественного питания. А это может нести серьезные негативные последствия. При обнаружении насекомых на кухне, раздаточной линии, нужно обратиться в компанию «Дис-ман».

Для дезинсекторов травля клопов в столовых обычная процедура. Многие руководители прибегают к таким мерам, чтобы обезопасить себя и клиентов. Зараженные продукты могут стать причиной массового отравления, что приведет к проверкам, штрафам, судовым процессам. Травить клопов необходимо только методом сухого жара. Препараты на основе фосфороорганики, карбаминовой кислоты, неоникотиноидов позволяют обработать все очаги заражения и полностью избавить помещение от вредителей.