Уничтожение насекомых в столовых

Насекомые в организациях общественного питания являются серьезной опасностью. Они могут не только испортить продукты, но нарушить санитарные условия, соблюдение которых обязательно. Руководство таких предприятий должно особо тщательно следить за состоянием помещений, складов, рабочих мест. Периодическая дезинсекция является обязательным мероприятием поддержки надлежащего состояния объекта.

Если насекомые внезапно начали появляться и замечено увеличение популяции, тогда необходимы неотложные меры. Уничтожение насекомых в столовых от службы «Дис-ман» проводится с применением современных препаратов, ядов. Состав таких средств опасен только для вредителей. На продукты, людей токсические вещества не влияют. Распыление происходит с помощью генератора, которые проникает в самые труднодоступные места.

Уничтожение тараканов в столовых

Столовая давно стала любимым местом обитания черных и рыжих тараканов. Наличие подходящего рациона жизнедеятельности способствует их быстрому размножению. Членистоногие, пребывая в контакте с продуктами могут стать причиной возникновения неприятных последствий. Для клиентов – это реальная возможность получить серьезное отравление, инфекцию. Сам вид наличия «живности» на месте приготовления еды становится противным.

Уничтожение тараканов в столовых позволяет провести эффективный комплекс мер, чтобы избавится от насекомых. Метод холодного тумана способен сразу уничтожить всю популяцию усачей вместе с будущим потомством. Прячутся они где угодно, поэтому самостоятельно заниматься ликвидацией паразитов бесполезно. На это нужно потратить силы, деньги и нервы. Дезинсекторы «Дис-ман» сразу ориентируются в помещении и выявляют основные очаги заражения.

Уничтожение клопов в столовых

В отличие от тараканов, клопы не поддаются обработке холодным туманом. Для этих вредителей применяется другая методика – сухой жар. Под воздействием высокой температуры паразиты сразу погибают, а возможность проникнуть во все уловки позволяет полностью обезвредить кровопийц.

Уничтожение клопов в столовых проводится с использованием специальных препаратов на основе цепирметрина, фосфорорганических элементов. Подобранная дозировка соответствует уровню заражения, площади помещения. Клопы являются обитателями не только частного жилья, но и других объектов. Наличие благоприятных условий в столовой – пища, тара, тепло, люди позволяет распространению вредителей и в такой организации дезинсекция от клопов необходима в первую очередь.

Служба дезинсекции «Дис-ман» особое внимание уделяет безопасности клиентов. В работе используются только сертифицированные средства, абсолютно безвредные для человека и животных.